Organisation


 
Institut für Klinische Chemie (IKC)

Adresse

Institut für Klinische Chemie
UniversitätsSpital Zürich
Rämistrasse 100
8091 Zürich

Tel. Direktion:
+41 44 255 22 60
Tel. Sekretariat:
+41 44 255 22 60
Fax Direktion: 

 

Probenannahme

Operationstrakt, Etage E, OPS E 10
UniversitätsSpital Kernzone

Auskunft allgemein
Tel. +41 44 255 22 67

Allgemeine Resultate
Tel. +41 44 255 22 67

Notfall Resultate
Tel. +41 44 255 22 68

Diensthabender Klinischer Chemiker
Tel. +41 44 255 22 68 (Zentrale IKC; gilt 24 Stunden an allen Tagen des Jahres)

Betriebszeiten
Normalbetrieb (Routineanalysen):
Werktags 08:00 - 16:00 Uhr

Notfallbetrieb (Notfallanalysen):
Täglich 00:00 - 24:00 Uhr

Erweiterter Notfallbetrieb:  
Samstags 08:00 - 10:30 Uhr
Sonntags 08:00 - 10:30 Uhr


Voranmeldung von Routineanalysen, zur notfallmässigen Bestimmung an einem bestimmten Termin:
Tel. +41 44 255 22 68

Anforderung von Analysen, die nicht auf den Auftragskarten des IKC aufgeführt sind:
Tel. +41 44 255 22 68

Anfragen für wissenschaftliche Untersuchungen:
Tel. +41 44 255 95 44


Ansprechpartner

Institutsdirektor
Prof. Dr. med. Arnold von Eckardstein
arnold.voneckardstein@usz.ch

Direktionssekretariat
Sonja Bernhard  
Tel. +41 44 255 22 60
sonja.bernhard@usz.ch
Christine Genné
Tel. +41 44 255 22 61
christine.genne@usz.ch

Fax: +41 44 255 45 90
info.ikc@usz.ch

Labormedizinische Leiter der diagnostischen Laboratorien
Allgemeine Klinische Chemie:   
Dr. Lanja Saleh
Tel. +41 44 255 22 93
lanja.saleh@usz.ch

Spezialanalytik und Molekulare Diagnostik:
Dr. med. Katharina Spanaus
Tel. +41 44 255 34 73
katharina.spanaus@usz.ch

Medikamente und Toxikologie, Konkrementanalysen:
Dr. Daniel Müller
Tel. +41 44 255 22 90
daniel.mueller@usz.ch

Leitende Biomedizinische Analytikerinnen
Allgemeine Klinische Chemie:
Regula Gloor
Tel. +41 44 255 22 62
regula.gloor@usz.ch
Yvonne Neumaier
Tel. +41 44 255 22 62
yvonne.neumaier@usz.ch

Spezialanalytik und Molekulare Diagnostik:
Beata Jaworek
Tel. +41 44 255 37 10
beata.jaworek@usz.ch

Medikamente und Toxikologie, Konkrementanalysen: 
Ursula Gutteck
Tel. +41 44 255 46 24
ursula.gutteck@usz.ch

Institutsmanagerin     
Maja Attinger
Tel. +41 44 255 94 25
maja.attinger@usz.ch

Zuständig für organisatorische Aufgaben
Probenannahme: Dr. Lanja Saleh
Notfalllabor: Dr. Lanja Saleh
Beauftragte Qualitätsmanagement und Akkreditierung: Stephanie Bligh
Informatik-Koordination: Prof. Dr. Thorsten Hornemann
Strahlenschutz und biologische Sicherheit: Dr. Lucia Rohrer
Wissenschaftliche Studien: Prof. Dr. Arnold von Eckardstein
Aus-, Fort- und Weiterbildung: Prof. Dr. Arnold von Eckardstein
Forschungslabor: Dr. Lucia Rohrer

Klinik für Hämatologie, Diagnostik (HAD)

Adresse

Klinik für Hämatologie
UniversitätsSpital Zürich
Rämistrasse 100
8091 Zürich

Tel. Direktion: +41 44 255 38 99
Fax Direktion: +41 44 255 45 60
Tel. Sekretariat: +41 44 255 38 99

Probenannahme

Hoftrakt, Etage A, HOF 137 (Allg. Hämatologie/Gerinnung)
Hoftrakt, Etage A, HOF 104 (Immunhämatologie und Transfusionsmedizin)

Auskunft allgemein
Tel. +41 44 255 22 06 (Allg. Hämatologie)
Tel. +41 44 255 36 41 (Allg. und spezielle Gerinnung)

Notfall Resultate
Tel. +41 44 255 22 06 (Allg. Hämatologie/Gerinnung)

Immunhämatologie und Transfusionsmedizin
Tel. +41 44 255 23 13 (inkl. Notfall)

Dienstarzt Hämatologie
Tel. +41 44 255 11 11 (Zentrale USZ; gilt 24 Stunden an allen Tagen des Jahres)

Betriebszeiten
Normalbetrieb (Routineanalysen): 
Werktags 08:00 - 17:00 Uhr
Notfallbetrieb (Notfallanalysen): 
Täglich  00:00 - 24:00 Uhr

Anfragen für wissenschaftliche Untersuchungen:
Tel. +41 44 255 22 06

Ansprechpartner

Klinikdirektor
Prof. Dr. med. Markus G. Manz
markus.manz@usz.ch

Leitende Ärzte
PD Dr. med. Urs Schanz
urs.schanz@usz.ch
PD Dr. med. Dr. rer. nat. Stefan Balabanov
stefan.balabanov@usz.ch

Oberärzte
Dr. med. Jan-Dirk Studt, Verantwortlicher Laborleiter
jan-dirk.studt@usz.ch
Dr. med. Inga Hegemann
inga.hegemann@usz.ch
Dr. med. Rouven Müller
rouven.mueller@usz.ch

Leitende Biomedizinische Analytikerinnen 
Karine Schreiber
karine.schreiber@usz.ch
Corinne Hviid (Stellvertretung)
corinne.hviid@usz.ch
Ruth Luginbühl (Immunhämatologie und Transfusionsmedizin)
ruth.luginbuehl@usz.ch

Leiter der diagnostischen Laboratorien
Hämatologische Routinediagnostik
Dr. med. Jan-Dirk Studt
Immunphänotypisierung (Flowzytometrie), Knochenmarksbefundung, molek. Diagnostik:
PD Dr. med. Dr. rer. nat. Stefan Balabanov
Gerinnungsanalytik
Dr. med. Jan-Dirk Studt
Immunhämatologie und Transfusionsmedizin
Dr. med. Inga Hegemann

Zuständig für organisatorische Aufgaben
Qualitätssicherung und Akkreditierung 
Sonja Frentzel
Biologische Sicherheit 
Karine Schreiber / Ruth Luginbühl (Immunhämatologie und Transfusionsmedizin)
Wissenschaftliche Studien  
Prof. Dr. Markus G. Manz
Aus-, Fort- und Weiterbildung  
Prof. Dr. Markus G. Manz

Klinik für Immunologie, Labor (AKI)


Adresse

Hauptlabor
UniversitätsSpital Zürich
Labor der Klinik für Immunologie
Rämistrasse 100
8091 Zürich

Zelluläres Labor
UniversitätsSpital Zürich
Zelluläres Labor der Klinik für Immunologie
Häldeliweg 4
8091 Zürich

Probenannahme

Operationstrakt, Etage 4, OPS E 4
UniversitätsSpital Kernzone

Auskunft allgemein
Tel. +41 44 255 12 00
Labor.immunologie@usz.ch  
Werktags 08.00 - 12.00 und 13.00 - 17.00

Ansprechpartner

Laborleitung
Dr. med. Dr. phil. II Elsbeth Probst
Stellvertretende Laborleitung
Dr. Maya Eisenring
Leitende Biomedizinische Analytikerin
Gerda Ilg



Institut für Klinische Pathologie und Molekularpathologieie
Institut für Neuropathologie


 

Universität Zürich
Institut für Medizinische Genetik
Institut für Medizinische Mikrobiologie
Institut für Molekulargenetik
Institut für Medizinische Virologie